I. 2b. Strategie steuerfreie Dividenden

Wie Sie mehr als 801€ bzw. 1602€ steuerfreie Dividenden kassieren können und das legal.

Strategie steuerfreie Dividenden
steuerfreie Dividenden

Bedeutung: Freistellungsauftrag und Abgeltungssteuer

Strategie steuerfreie Dividenden beschreibt, wie Sie steuerfreie Dividenden kassieren können. Wer Aktien verkauft oder Dividenden kassiert erschafft Kapitalvermögen. Kapitalvermögen muss ab 801€ (ledig) bzw. 1602 (verheiratet) mit der Abgeltungssteuer versteuert werden. Diesen sogenannten Sparerpauschbetrag gibt es seit 2009.

Wie können Sie Dividenden kassieren und keine Abgeltungssteuer zahlen?

Sie müssen Firmen auswählen, die Ihre Dividenden aus speziellen Rücklagen auszahlen. Diese Dividenden erhalten Sie dann automatisch steuerfrei.

Welche Firmen zahlten im Jahre 2018, 2019 und 2020 ihre Dividenden steuerfrei aus?

FirmaKursgepl. DividendeRendite
3U Holding2,240,062,68%
7C Solarparken4,60,112,39%
Deutsche Post40,6851,373,37%
Deutsche Telekom15,1050,614,04%
DIC Asset13,740,684,95%
Edel2,180,14,59%
GEA Group29,680,822,76%
IVU Traffic19,050,180,94%
Mineralbrunnen Überkingen13,30,533,98%
QSC1,6780,031,79%
TLG Immobilien23,21,165,00%
Vonovia59,51,762,96%
Stand 01.01.2021.
Aufgrund der Historie könnte man davon ausgehen, dass diese Firmen auch für 2021 Ihre Dividenden steuerfrei auszahlen.

Worauf muss ich bei den steuerfreien Dividenden achten?

Sie zahlen bei Verkauf der Aktien rückwirkend die Steuer auf die zuvor steuerfreien Dividenden. Das hätte zufolge, dass Sie sogar bei Verkauf der Aktien kein Geld bekommen, sondern noch Geld zahlen müssten, falls Sie mehr Dividende ausgezahlt bekommen hätten, als der Wert der Aktien die Sie gerade verkaufen wollen.  In diesem speziellen Fall würde man einfach die Aktien weiter behalten.

Beispiel:
Sie haben die Aktie TLG Immobilien zum 01.01.2021 gekauft. Wir nehmen an Sie behalten diese Aktie und der Kurs würde nach 100 Jahren wieder auf 23,2€ sein und die Dividendenrendite würde 5% in den 100 Jahren betragen.

Parameter zur Rechnung:
Jahre = 100
Dividendenrendite = 5%
Dividendenhöhe pro Aktie = 1,16 €
Kurs = 23,2€
Abgeltungssteuer inklusive Soli: 26,375%


Rechnung: 100 Jahre x 1,16€ Dividende = 116€ Dividende pro Aktie in 100 Jahren erhalten.
Sie verkaufen nun eine Aktie.
Aktienkurs hat sich in diesem Beispiel nicht verändert. Sie müssen jetzt jedoch die Dividenden für die 100 Jahre beim Verkauf versteuern.
116€ x 26,375% = 30,595€ (Abgeltungssteuer für die erhalte Dividende für 100 Jahre)
Verkauf einer Aktie = 23,2€
Der Verkauf der Aktie ist geringer als die erhaltene Dividenden Sie müssen 7,395€ (30,595€-23,2€) zahlen.

Fazit
1. Einige Aktien zahlen Dividenden steuerfrei aus.
2. Beim Verkauf von Aktien die Dividenden steuerfrei auszahlen, können ggf. sogar den Wert der Aktien übersteigen. Dann erhält man beim Verkauf kein Geld, sondern muss sogar Geld zahlen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.